Aktuell

Die Agenda enthält Text- und Bildmaterial zu Anlässen im laufenden Ruderjahr

Anlässe aus den Aktivitätsbereichen des Seeclub Küsnacht

Die Agenda enthält Daten sowie Text- und Bildmaterial zu vier Kategorien von Anlässen, die jeweils mit einem eigenen Piktogramm gekennzeichnet sind.

  • Ruderkurse (Piktogramm Graduierungshut): dies betrifft clubinterne Schnuppertage, Anfängerkurse und Kurse für Fortgeschrittene.
  • Ruderanlässe (Ruderboot): dies betrifft besondere Trainingsanlässe und Ausfahrten sowie nationale und internationale Regatten, an denen Mitglieder des Seeclub Küsnacht in der Regel teilnehmen oder die von besonderem Interesse sind. Ruderanlässe umfassen sowohl den Leistungs- als auch den Breitensport.
  • Ergometerrudern (Ruderergometer): dies betrifft Ergometerwettbewerbe, an denen Mitglieder des Clubs in der Regel teilnehmen.
  • Clubanlässe (Grill): dies betrifft Anlässe, die der Club oder eine Gruppe von Clubmitgliedern organisiert und durchführt.

Die vier Kategorien sind nicht in jedem Fall streng zu trennen. So gibt es beispielsweise Clubanlässe wie das Anrudern und Abrudern, die gemeinsame Ruderaktivitäten und gesellige Elementen beinhalten.

Die aktuelle Agenda dient einerseits der Ankündigung wichtiger Anlässe im Ruderjahr, andererseits deren Dokumentation mit Text- und Bildmaterial von Clubmitgliedern, die daran teilgenommen haben ("Nachlese"). Zeitlich länger zurückliegende Nachlese-Dokumente können im Archiv eingesehen werden.

"Alte" Fotogalerie des Seeclub Küsnacht

Bilder von Ruder- und Clubanlässen vor 2018 sind über den folgenden Link zugänglich:

Fotogalerie für die Jahre vor 2018

 



Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: Juli 2019

Schweizer Meisterschaften

Fr 05. Jul 2019: Schweizer Meisterschaften, 5. - 7. 07., Luzern

 

Erfogreiche Ruderer/innen des Seeclub Küsnacht an den Schweizer Meisterschaften – Medaillenspiegel

 

Gold:

JFA 2x: Mariella Tonascia / Anne Sophie Leunig (RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona)

JMA 4x: RGM SC Stäfa / SC Küsnacht (Silas Braun, Cedric Payer, Andrea Mombelli, Gian Jucker)

JFB 4x: RGM SC Stansstad / SC Küsnacht (Sina Häfeli, Alexia Fayd’herbe de Maudave, Alexa von der Schulenburg, Nicole Schmid)

Masters 2x: Ulrike Lohmann, Suzanne Rapetti-Hunsicker (RGM SC Küsnacht / Belvoir RC)

Masters 4x: RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir RC (Anja Odermatt, Ulrike Lohmann, Suzanne Rapetti-Hunsicker, Simone Wick)

 

Silber:

W 2x: Anne Sophie Leunig / Ella von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht) 7:17,28 3

JFB 2x: Alexia Fayd’herbe de Maudave / Alexa von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht)

JFA 4x: RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona (Mariella Tonascia, Anne Sophie Leunig, Alexa von der Schulenburg, Jeanne Cicotti)

Masters W 8+: RGM Belvoir RC / SC Küsnacht / Nordiska (Melanie Ruosch, Simone Wick, Regina Verana Derrer, Suzanne Rapetti-Hunsicker, Ulrike Lohmann, Sarah Springman, Rikke Christina Nielsen, Anja Odermatt, Rachel Van Sluijs (Stf.))

 

Bronze:

W 1x: Ella von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht)

LM 2x: Matteo Pagnamenta / Giulio Leandro Maurer (RGM Club Canottieri Lugano / SC Küsnacht)

 

Nachlese: Mai 2019

Junioren Europameisterschaften, Essen

Fr 17. Mai 2019: Junioren Europameisterschaften, 17. - 19. 05., Essen (Deutschland)

Erfolgreiche Junioren des Seeclub Küsnacht an der Junioren EM

An der Junioren Europameisterschaft belegte der Damen-Doppelvierer mit Anne-Sophie Leunig im Finale den 6. Platz, und im Endlauf der Herren-Doppelvierer erreichte das Boot mit Luca Fayd'Herbe den 5. Platz. Im Anschluss an die Regatta wurden die beiden Boote vom SRV für die Teilnahme an der Junioren Weltmeisterschaft im August in Tokio selektioniert. Wir gratulieren herzlich zu diesen Erfolgen und wünschen den Crews eine weiterhin starke Saison!

 

Nachlese: März 2019

Achterrennen Zürich-Thalwil

So 24. Mär 2019: Traditionelles Achter-Langstreckenrennen auf dem Zürichsee zum Auftakt der neuen Saison.

Je ein Frauen- und ein Männerachter des Seeclubs Küsnacht haben bei besten Ruderbedingungen an der Regatta Zürich-Thalwil teilgenommen.

Fotogalerie auf Facebook

Flickr-Galerie des RC Thalwil

Januar 2020

Swiss Rowing Indoors, Zug

Sa 25. Jan 2020


Registrierung:

Anmeldungen für Juniorinnen und Junioren erfolgen über Joachim Drews.

2. SRV Langstreckentest

So 26. Jan 2020: 2. SRV Langstreckentest, Mulhouse (Frankreich)

Februar 2020

Vereinsversammlung

Fr 28. Feb 2020: Vereinsversammlung des Seeclubs in der Heslihalle, Küsnacht.

März 2020

SRV Trials, Elite

Do 12. Mär 2020: SRV Trials, Elite; 12. - 16. 03., Corgeno (Italien)

Achterrennen Thalwil

So 15. Mär 2020: Das erste Langstreckenrennen des Jahres auf dem Zürichsee

Anrudern

Sa 21. Mär 2020: Der offizielle Beginn des Ruderjahrs auf dem Wasser

Kommt möglichst zahlreich zu einer gemeinsamen Ausfahrt und anschliessendem Kaffee mit Zopf!

Schnuppertag für Erwachsene

So 22. Mär 2020: Erste Ruderübungen am Land und auf dem Wasser und Test der Eignung für Erwachsene. Der Schnuppertag ist Pflicht für Interessenten am Anfängerkurs.

Der Schnuppertag für Erwachsene findet am 22. März 2020 statt.

Weiteren Informationen und Anmeldung finden Sie unter Ruderkurse.

3. SRV Langstreckentest

Sa 28. Mär 2020: 3. SRV Langstreckentest, Mulhouse (Frankreich)

Anfängerkurs für Erwachsene

So 29. Mär 2020: Anfängerkurs für Erwachsene

Voraussetzung ist die Teilnahme am Schnupperkurs.

1) So 29. März: 9h ‐ ca. 12h
2) Di 31. März: 18h ‐ ca. 21h
3) Do 2. April: 18h ‐ ca. 21h
4) Sa 4. April: 7h ‐ ca. 10h
5) Di 7. April: 18h ‐ ca. 21h
6) Do 9. April: 18h ‐ ca. 21h

April 2020

SRV Trials, U23 und U19

Do 16. Apr 2020: SRV Trials für Junioren, U23 und U19, Corgeno (Italien)

Nationale Regatta Lauerz

Sa 25. Apr 2020: Nationale Regatta Lauerz, 25. - 26.04.

Mai 2020

Nationale Regatta Schmerikon

Sa 09. Mai 2020: Nationale Regatta Schmerikon, 9. - 10. 05.

Nationale Regatta Cham

Sa 23. Mai 2020: Nationale Regatta Cham, 23. - 24.05.

Juni 2020

Nationale Regatta Sarnen

Sa 06. Jun 2020: Nationale Regatta Sarnen, 06.06 - 07.06.

Nationale Regatta Greifensee

Sa 13. Jun 2020: Nationale Regatta Greifensee, 13. - 14.06.

Schweizer Meisterschaften

Fr 26. Jun 2020: Schweizer Meisterschaften, 26. - 28. 06., Luzern