Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: November 2021

Basel Head

Sa 13. Nov 2021: MIRABAUD BaselHead Regatta in Basel

Gold für Lexie und Alexia in der RGM in der Kategorie U19.
Gold für Ulrike Lohmann und Simone Wick in der RGM Kategorie Masters Frauen.
Die Küsnacht Masters Frauen sind bei den Masters Frauen gestartet und wurden 7.
Luca Fayd'herbe ist ebenfalls in einer RGM Kategorie Elite gestart und wurde 20.

Rangliste: 

https://baselhead.org/wp-content/uploads/Mirabaud-BaselHead-Classic-Results-2021-1.pdf

Nachlese: Oktober 2021

Junioren EM

Sa 09. Okt 2021: Junioren Europameisterschaften in München (DE)

Doppelvierer (JW4x)
A-Final
1. Rumänien 6:57.76; 2. Schweiz (Alexa von der Schulenburg, Lina Kühn, Nicole Schmid, Thalia Ahumada) 7:00.56; 3. Italien 7:02.50; 4. Tschechien 7:12.22; 5. Polen 7:15.62; 6. Deutschland 7:19.44

Doppelzweier (JW2x)
B-Final
1. Ula Jonsusaite / Saule Kryzeviciute (LIT) 7:58.40; 2. Laura Swoboda / Emma Gutsjahr (AUT) 7:58.41; 3. Zuzana Pazourkova / Lenka Studena (CZE) 8:03.40; 4. Flavia Lötscher / Alexia Fayd’Herbe (SUI) 8:06.50 (=> 10. EM-Rang); 5. Lea Schneider / Kristin Scholz (GER) 8:08.51; 6. Gabriela Lorence / Ance Velicko (LAT) 8:16.12

https://www.swissrowing.ch/de/news/u19-em-in-muenchen-gold-silber-fuer-die-juniorinnen-im-jw1x-und-jw4x

Nachlese: August 2021

November 2021

1. SRV Langstreckentest

Sa 27. Nov 2021: Erster SRV Langstreckentest

Mulhouse (F)

Dezember 2021

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 11. Dez 2021: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Anmeldungen an: Suzanne Rapetti suzanne.rapetti@gmail.com

Januar 2022

Papiersammlung und RepTag

Sa 22. Jan 2022: Papiersammlung und Winter-RepTag

Altpapier sammeln und kleine Wartungsarbeiten.

World Rowing Indoors

Mi 26. Jan 2022: World Rowing Indoor Championships in Hamburg (GER)

26.01.2022

Swiss Rowing Indoors, Zug

Sa 29. Jan 2022


Registrierung:

Anmeldungen für Juniorinnen und Junioren erfolgen über Joachim Drews.

European Rowing Indoors

Sa 29. Jan 2022: European Rowing Indoor Championships in Jonkoping (SWE)

29.01.2022-310.01.2022


Registrierung:

Anmeldungen für Juniorinnen und Junioren erfolgen über Joachim Drews.

2. SRV Langstreckentest

So 30. Jan 2022: 2. SRV Langstreckentest, Mulhouse (Frankreich)

Februar 2022

Langlauflager

Fr 11. Feb 2022: Junioren-Langlauflager in Pontresina

11.-16.02.2022

März 2022

Vereinsversammlung

Fr 04. Mär 2022: Vereinsversammlung des Seeclubs in der Heslihalle, Küsnacht.

Achterrennen Thalwil

So 13. Mär 2022: Das erste Langstreckenrennen des Jahres auf dem Zürichsee

Frühlingsputz- und Reparaturtag

Sa 19. Mär 2022: Putzen und Reparieren

Putz- und Reparaturtag. Die Trotte, Boote und Zubehör werden für die Saison bereit gemacht.

3. SRV Langstreckentest

Sa 26. Mär 2022: 3. SRV Langstreckentest, Mulhouse (Frankreich)

Zürichseerundfahrt

Sa 26. Mär 2022: Traditionelle Langstreckenrundfahrt des SCK (55 km), auch mit Teilnehmern aus befreundeten Ruderclubs.


Registrierung:

Anmeldung bei Walti Peier.

April 2022

Anrudern

Sa 02. Apr 2022: Anrudern

Offizielle Eröffnung der Rudersaison

SRV Trials, U23 und U19

Do 07. Apr 2022: SRV Trials für Junioren, U23 und U19, Corgeno (Italien)

7.-10.04.2022

Trainingslager

Fr 15. Apr 2022: Junioren Trainingslager in Breisach D

15.-22.04.2022

Nationale Regatta Lauerz

Sa 23. Apr 2022: Nationale Saisoneröffnungs-Regatta in Lauerz

Mai 2022

Nationale Regatta Schmerikon

Sa 07. Mai 2022: Zweite Nationale Regatta in Schmerikon

07.05.2022 - 08.05.2022

Junioren EM

Do 19. Mai 2022: Junioren Europameisterschaften in Sabaudia (I)

19.05.2022-22.05.2022

Nationale Regatta Cham

Sa 21. Mai 2022: Dritte Nationale Regatta in Cham

21.05.2022 - 22.05.2022

World Rowing Cup I

Mi 25. Mai 2022: World Rowing Cup I in Belgrad (SRB)

25.05.2022-29.05.2022

 

Juni 2022

Nationale Regatta Sarnen

Sa 04. Jun 2022: Vierte Nationale Regatta in Sarnen

04.06.2022 - 05.06.2022

 

Nationale Regatta Greifensee

Sa 11. Jun 2022: Nationale Regatta Greifensee

11.06.2022-12.06.2022

World Rowing Cup II

Mi 15. Jun 2022: World Rowing Cup II Poznan (POL)

15.06.2022-19.06.2022

Juli 2022

Schweizer Meisterschaften

Fr 01. Jul 2022: Schweizermeisterschaften

1.07.2022 - 03.07.2022

World Rowing Cup III, Luzern (CH)

Fr 08. Jul 2022: World Rowing Cup III (Lucerne Regatta in Rotsee-Luzern)

08.07.2022-10.07.2022

Nachlese Regattasaison 2022

Mi 13. Jul 2022: Grillabend

Get-together zur Anerkennung der erbrachten Leistungen der Saison. 

 

U-23 Weltmeisterschaften

Mi 27. Jul 2022: U-23 Weltmeisterschaften , Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

An den U-23 Weltmeisterschaften starten xxx Boote mit SCK-Mitgliedern:

 

Junioren-WM, Varese

Mi 27. Jul 2022: Junioren-Weltmeisterschaften in Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

 

August 2022

Coupe de la Jeunesse

Fr 05. Aug 2022: Coupe de la Jeunesse in Castrelo do Mino

 

Europameisterschaften in München, I

Do 11. Aug 2022: Europameisterschaften in München für Elite

11.08.2022 - 14.08.2022 

September 2022

U23 Europameisterschaften

Fr 02. Sep 2022: U23 Europameisterschaften, Hazewinkel (BEL)

02.09.2022-04.09.2022


Registrierung:

 

 

Ruderregatta Uster

Sa 03. Sep 2022: Ruderregatta Uster

03.09.2022-04.09.2022

Herbstregatta Schwarzsee

So 11. Sep 2022: Raiffeisen Rowing Trophy / Ruderregatta Schwarzsee

11.09.2022

Achterrennen Sempachersee

Sa 24. Sep 2022: Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" in Sursee

Herbstregatta Sursee

So 25. Sep 2022: Herbstregatta Sursee: Kurzstrecken

Oktober 2022

Abrudern

Sa 29. Okt 2022: Offizielles Ende der Rudersaison, mit Clubregatta und Festanlass

Ab 7 Uhr

November 2022

Uni / Poly Rudermatch

Sa 05. Nov 2022: ASVZ Rudermatch: Uni gegen Poly

Uni Zürich und ETH messen sich auf der Limmat

Putz- und Reparaturtag

Sa 12. Nov 2022: Putzen und Reparieren

Putz- und Reparaturtag. Die Trotte, Boote und Zubehör werden für die Überwinterung bereit gemacht.

Basel Head

Sa 19. Nov 2022: MIRABAUD BaselHead Regatta in Basel

Langstrecken-Achterrennen auf dem Rhein. 

 

Dezember 2022

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 10. Dez 2022: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Anmeldungen an: Suzanne Rapetti suzanne.rapetti@gmail.com