Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: Juli 2022

Schweizer Meisterschaften

Fr 01. Jul 2022: Schweizermeisterschaften

Gold haben gewonnen:

Achter mit Stf. Frauen
RGM SC Küsnacht / RC Erlenbach / SC Stäfa 
Gold Souwer Anna Sarah Sophie, Hatt Ayana, von der Schulenburg Alexa, Leunig Anne Sophie, Fayd'herbe de Maudave Alexia, Hatt Seraina, Ingenhoven Anna, Küng Anina, Loepfe Annina (Stm)

Vierer ohne Stf. Frauen
RGM SC Küsnacht / RC Erlenbach
Souwer Anna Sarah Sophie, Hatt Ayana, Fayd'herbe de Maudave Alexia, Leunig Anne Sophie

Zweier ohne Stf. Juniorinnen U19
A-Final RGM Ruderclub Reuss Luzern / SC Küsnacht 
von der Schulenburg Alexa, Goretic Vivien

Doppelvierer Juniorinnen U17
A-Final, RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona 
Lindblom Lena, Plock Lotta, Dewey Naemi, Voncke Sophia  

Einer Juniorinnen U15
A-Final, Leunig Olivia

Doppelvierer Juniorinnen U15
A-Final RGM SC Küsnacht / Solothurner RC / SC Stäfa 
Leunig Olivia, Lüthi Anouk, Junker Liel, Timm Stella

Doppelvierer Masters Frauen
Final RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir / Ceresio / Nordiska 
Lohmann Ulrike, Rapetti-Hunsicker Suzanne, Nielsen Rikke Christina, Matise Schubiger Daina

 

Silber haben gewonnen:

 

Doppelzweier Juniorinnen U15
A-Final, Leunig Olivia, Westphalen Valentina

Doppelzweier Juniorinnen U17
A-Final, Lindblom Lena, Voncke Sophia 

Doppelzweier Juniorinnen U19
A-Final RGM Ruderclub Reuss Luzern / SC Küsnacht 
von der Schulenburg Alexa, Goretic Vivien

Doppelvierer Masters Mixed
RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir Ruderclub Zürich 
Lohmann Ulrike, De Lint Christiaan, von der Schulenburg Nicolas, Rapetti-Hunsicker Suzanne

Doppelzweier Masters Frauen
Lohmann Ulrike, Rapetti-Hunsicker Suzanne

Achter mit Stf. Masters Frauen
RGM Belvoir / Küsnacht / Nordiska / Ceresio  
Matise Schubiger Daina, Bertini Francesca, Lohmann Ulrike, Nielsen Rikke Christina, Tiersma Maaike, Rapetti-Hunsicker Suzanne, Sturla Shana, Schönborn Franziska, Buchmüller Kim Noemi (Stm)

 

Bronze haben gewonnen:

Zweier ohne Stf. Frauen
Fayd'herbe de Maudave Alexia, Leunig Anne Sophie 

Einer Masters Männer
Grandidier Laurent, Bronze

 

Andere Resultate:

Doppelzweier Juniorinnen U17
RGM Ruderclub Thalwil / Seeclub Küsnacht 
A-Final, 4. Platz Schwyzer Ronja, Dewey Naemi

Doppelzweier Junioren U19
B-Final, 1. Platz, Dührkoop Nino, Grandidier Constantin

Doppelvierer Junioren U19
A-Final, 5. Platz Dührkoop Nino, Grandidier Constantin, Voncke Camillo, Eckl Julius

Achter mit Stm. Masters Männer
4. Platz RGM Seeclub Küsnacht / SC Zürich  
Harris Nickolas, von der Schulenburg Nicolas, De Lint Christiaan, Wade Timothy, Gürtler Paul, von Schweinitz Philipp, Grandidier Laurent, Ritter Florian, Bregenzer Deborah (Stm)

Achter mit Stf. Masters Frauen
7. Platz Gügler Katrin, Fischer Sandra, Ritter Tanja, Eckert Suzanne, Severus Spielkamp Birgit, Schaub Binia, Sintzel Martina, Bölle Jeannette, Küng Anina (Stm)  

Für einige weitere Athletinnen und Athleten war nach dem Vorlauf Schluss, sie alle nehmen die wertvollen Erfahrungen für zukünftige Rennen mit.   

https://www.swissrowing.ch/de/schweizermeisterschaften-2022

Nachlese: Juni 2022

Linthkanalfahrt

So 26. Jun 2022: Linthkanalfahrt

Der Ruderclub Rapperswil-Jona (RCRJ) lädt auch dieses Jahr wieder zu der traditionellen Linthkanal-Wanderfahrt ein. Sie führt von Weesen durch den Linthkanal über die Stromschnelle bei Ziegelbrücke (die aber gut abgesichert ist) und schliesslich weiter bis Rapperswil.

Die Strecke ist ca. 30km lang, ist aber mit einer gewissen Rudererfahrung gut zu meistern.

World Rowing Cup II

Mi 15. Jun 2022: World Rowing Cup II Poznan (POL)

 

 

Juli 2022

World Rowing Cup III, Luzern (CH)

Fr 08. Jul 2022: World Rowing Cup III (Lucerne Regatta in Rotsee-Luzern)

08.07.2022-10.07.2022

U-23 Weltmeisterschaften

Mi 27. Jul 2022: U-23 Weltmeisterschaften , Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

 

 

Junioren-WM, Varese

Mi 27. Jul 2022: Junioren-Weltmeisterschaften in Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

Alexa von der Schulenburg wurde im JW2x selektioniert!

August 2022

Coupe de la Jeunesse

Fr 05. Aug 2022: Coupe de la Jeunesse in Castrelo do Mino

Nino Dührkoop wurde als Schlagmann im JMA4x selektioniert!

Europameisterschaften in München, I

Do 11. Aug 2022: Europameisterschaften in München für Elite

11.08.2022 - 14.08.2022 

Rudertour

Sa 20. Aug 2022: Rudertour des Seeclub Küsnacht, 20.-21. August

Bodensee/Untersee, mit Übernachtung und Abendessen in der Bodensee-Arena in Kreuzlingen (Übernachtung in Einzel-, Doppel- und Viererzimmer)

Für Fragen kontaktiere bitte Daniel Vogler: vogler-frey@outlook.com | 079 404 46 33

Hinweise
•Die Anmeldung ist verbindlich, d.h. im Verhinderungsfall ist die/der Teilnehmende verpflichtet, in Absprache mit dem OK geeigneten Ersatz zu finden oder die Kosten angemessen zu übernehmen.
•Versicherung ist Sache der/s Teilnehmenden
• Für Sachschäden, die während dieser Rudertour entstehen, gilt die in den Ziffern 6.1.3 und 6.1.4 der Ruderordnung des SCK festgelegte Solidarhaftung. 

Boote abladen Sonntag abend, 21. August, 18.30, Trotte Seeclub (obligatorisch)

Transport Mit dem öffentlichen Verkehr

Kosten Für Transport, Nachtessen sowie Übernachtung mit Frühstück: mit Halbtax ca. CHF 250, mit GA ca. 200 CHF

Anmeldung https://xoyondo.com/dp/bI7LcRfIv6aU2dV

 

September 2022

U23 Europameisterschaften

Fr 02. Sep 2022: U23 Europameisterschaften, Hazewinkel (BEL)

02.09.2022-04.09.2022


Registrierung:

 

 

Ruderregatta Uster

Sa 03. Sep 2022: Ruderregatta Uster

03.09.2022-04.09.2022

Herbstregatta Schwarzsee

So 11. Sep 2022: Raiffeisen Rowing Trophy / Ruderregatta Schwarzsee

11.09.2022

Achterrennen Sempachersee

Sa 24. Sep 2022: Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" in Sursee

Herbstregatta Sursee

So 25. Sep 2022: Herbstregatta Sursee: Kurzstrecken

Oktober 2022

Abrudern

Sa 29. Okt 2022: Offizielles Ende der Rudersaison, mit Clubregatta und Festanlass

Ab 7 Uhr

November 2022

Uni / Poly Rudermatch

Sa 05. Nov 2022: ASVZ Rudermatch: Uni gegen Poly

Uni Zürich und ETH messen sich auf der Limmat

Putz- und Reparaturtag

Sa 12. Nov 2022: Putzen und Reparieren

Putz- und Reparaturtag. Die Trotte, Boote und Zubehör werden für die Überwinterung bereit gemacht.

Basel Head

Sa 19. Nov 2022: MIRABAUD BaselHead Regatta in Basel

Langstrecken-Achterrennen auf dem Rhein. 

 

Dezember 2022

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 10. Dez 2022: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Anmeldungen an: Suzanne Rapetti suzanne.rapetti@gmail.com

Februar 2023

Langlauflager

Fr 10. Feb 2023: Junioren-Langlauflager in Pontresina

10.-15.02.2023

 

April 2023

Trainingslager

Mo 24. Apr 2023: Junioren Trainingslager in Breisach D

24.-30.04.2023