Aktuell

Aktuell

Der Ruderbetrieb nimmt langsam wieder Fahrt auf

Nach langem Warten dürfen die Ruderer vom SCK seit dem 11.Mai unter gewissen Bedingungen wieder aufs Wasser. Nachdem vorerst nur Kleinboote, sprich 1er und 2er zugelassen waren, dürfen nun auch 3er und 4er wieder genutzt werden.

Die Bedingungen sind im COVID-19 Schutzkonzept des Seeclub Küsnacht festgehalten. Hier die am meisten gewöhnungsbedürftigen Auflagen:

  • Rudernde reservieren sich vor jeder Ausfahrt eine Startzeit im Online Tool “Team-Up” und zwar im Voraus(pro 15 min Slot können maximal 5 Personen starten: zB je ein 3er und 2er). 
  • Nur Ausfahrten in 1er, 2er, 3er oder 4er Booten sind erlaubt (Rennboote oder Gigs, Skull oder Riemen). Bei Grossbooten (3er und 4er) wird dringend empfohlen in gleichbleibenden Mannschaften zu rudern (wegen Tracking). Die Verantwortung liegt bei den Teams. 
  • Rudernde bringen ihre eigenen Tücher für das Putzen von Boot, Rollsitz, Rudergriffen und Rollschienen mit. 
  • Rudernde kommen bereits umgezogen in den Club.
  • Der Kraftraum, der Clubraum und die Duschen bleiben vorerst noch geschlossen. Die Garderoben dürfen einzeln kurz betreten werden z.B. um seine Tasche zu deponieren. Im Notfall z.B. nach Kentern dürfen die Duschen benutzt werden.
  • Eine Maximalanzahl von 5 Personen in der Trotte bzw. auf den Vorplatz ist jederzeit einzuhalten, mögliche Wartezeiten müssen erwartet werden. 
  • Zur Zeit können keine Gäste mitgebracht werden. 

Schnuppertage und Anfängerkurse 2020:

Dieses Jahr mussten die Anfängerkurse für Jugendliche, wie auch Erwachsene auf unbekannte Zeit verschoben werden. Die Betroffenen, beziehungsweise deren Eltern werden über das weitere Vorgehen fortlaufend informiert. 

Weitere Informationen und andere Angebote finden Sie unter Ruderkurse.

 

"Alte" Fotogalerie des Seeclub Küsnacht

Bilder von Ruder- und Clubanlässen vor 2018 sind über den folgenden Link zugänglich:

Fotogalerie für die Jahre vor 2018

Anlässe aus den Aktivitätsbereichen des Seeclub Küsnacht

Die Agenda enthält Daten sowie Text- und Bildmaterial zu vier Kategorien von Anlässen, die jeweils mit einem eigenen Piktogramm gekennzeichnet sind:

  • Ruderkurse (Piktogramm Graduierungshut): dies betrifft clubinterne Schnuppertage, Anfängerkurse und Kurse für Fortgeschrittene.
  • Ruderanlässe (Ruderboot): dies betrifft besondere Trainingsanlässe und Ausfahrten sowie nationale und internationale Regatten, an denen Mitglieder des Seeclub Küsnacht in der Regel teilnehmen oder die von besonderem Interesse sind. Ruderanlässe umfassen sowohl den Leistungs- als auch den Breitensport.
  • Ergometerrudern (Ruderergometer): dies betrifft Ergometerwettbewerbe, an denen Mitglieder des Clubs in der Regel teilnehmen.
  • Clubanlässe (Grill): dies betrifft Anlässe, die der Club oder eine Gruppe von Clubmitgliedern organisiert und durchführt.

Die vier Kategorien sind nicht in jedem Fall streng zu trennen. So gibt es beispielsweise Clubanlässe wie das Anrudern und Abrudern, die gemeinsame Ruderaktivitäten und gesellige Elementen beinhalten.

Die aktuelle Agenda dient einerseits der Ankündigung wichtiger Anlässe im Ruderjahr, andererseits deren Dokumentation mit Text- und Bildmaterial von Clubmitgliedern, die daran teilgenommen haben ("Nachlese"). Zeitlich länger zurückliegende Nachlese-Dokumente können im Archiv eingesehen werden.

 



Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: Juli 2019

Schweizer Meisterschaften

Fr 05. Jul 2019: Schweizer Meisterschaften, 5. - 7. 07., Luzern

 

Erfogreiche Ruderer/innen des Seeclub Küsnacht an den Schweizer Meisterschaften – Medaillenspiegel

 

Gold:

JFA 2x: Mariella Tonascia / Anne Sophie Leunig (RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona)

JMA 4x: RGM SC Stäfa / SC Küsnacht (Silas Braun, Cedric Payer, Andrea Mombelli, Gian Jucker)

JFB 4x: RGM SC Stansstad / SC Küsnacht (Sina Häfeli, Alexia Fayd’herbe de Maudave, Alexa von der Schulenburg, Nicole Schmid)

Masters 2x: Ulrike Lohmann, Suzanne Rapetti-Hunsicker (RGM SC Küsnacht / Belvoir RC)

Masters 4x: RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir RC (Anja Odermatt, Ulrike Lohmann, Suzanne Rapetti-Hunsicker, Simone Wick)

 

Silber:

W 2x: Anne Sophie Leunig / Ella von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht) 7:17,28 3

JFB 2x: Alexia Fayd’herbe de Maudave / Alexa von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht)

JFA 4x: RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona (Mariella Tonascia, Anne Sophie Leunig, Alexa von der Schulenburg, Jeanne Cicotti)

Masters W 8+: RGM Belvoir RC / SC Küsnacht / Nordiska (Melanie Ruosch, Simone Wick, Regina Verana Derrer, Suzanne Rapetti-Hunsicker, Ulrike Lohmann, Sarah Springman, Rikke Christina Nielsen, Anja Odermatt, Rachel Van Sluijs (Stf.))

 

Bronze:

W 1x: Ella von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht)

LM 2x: Matteo Pagnamenta / Giulio Leandro Maurer (RGM Club Canottieri Lugano / SC Küsnacht)

 

Nachlese: Mai 2019

Junioren Europameisterschaften, Essen

Fr 17. Mai 2019: Junioren Europameisterschaften, 17. - 19. 05., Essen (Deutschland)

Erfolgreiche Junioren des Seeclub Küsnacht an der Junioren EM

An der Junioren Europameisterschaft belegte der Damen-Doppelvierer mit Anne-Sophie Leunig im Finale den 6. Platz, und im Endlauf der Herren-Doppelvierer erreichte das Boot mit Luca Fayd'Herbe den 5. Platz. Im Anschluss an die Regatta wurden die beiden Boote vom SRV für die Teilnahme an der Junioren Weltmeisterschaft im August in Tokio selektioniert. Wir gratulieren herzlich zu diesen Erfolgen und wünschen den Crews eine weiterhin starke Saison!

 

Nachlese: März 2019

Achterrennen Zürich-Thalwil

So 24. Mär 2019: Traditionelles Achter-Langstreckenrennen auf dem Zürichsee zum Auftakt der neuen Saison.

Je ein Frauen- und ein Männerachter des Seeclubs Küsnacht haben bei besten Ruderbedingungen an der Regatta Zürich-Thalwil teilgenommen.

Fotogalerie auf Facebook

Flickr-Galerie des RC Thalwil

Mai 2020

Junioren Europameisterschaften

Fr 29. Mai 2020: Junioren EM in Belgrad, Srb

29.05.20 - 31.05.20

Juni 2020

Nationale Regatta Sarnen

Sa 06. Jun 2020: Nationale Regatta Sarnen, 06.06 - 07.06.

Nationale Regatta Greifensee

Sa 13. Jun 2020: Nationale Regatta Greifensee, 13. - 14.06.

Linthkanalfahrt

So 21. Jun 2020: Linthkanalfahrt

Eine Wanderfahrt in Gig-Booten über. 30 Kilometer  vom Waalensee durch den Linthkanal nach Schmerikon und über den Obersee bis nach Rapperswil. . 

Schweizer Meisterschaften

Fr 26. Jun 2020: Schweizer Meisterschaften, 26. - 28. 06., Luzern

Juli 2020

SRV Selektionstage, U 23 und U19

Sa 04. Jul 2020: SRV Selektionstage, U23-WM, Junioren-WM und Coupe de la Jeunesse

August 2020

Coupe de la Jeunesse

Fr 07. Aug 2020: Coupe de la Jeunesse in Linz-Ottenheims (Ö) , A

07.08.2020 - 09.08.2020

Junioren-Weltmeisterschaften

Mi 19. Aug 2020: Junioren-WM, Bled, Slowenien

September 2020

World Rowing Masters Regatta

Mi 02. Sep 2020: World Rowing Masters Regatta in Linz-Ottensheim (Ö)

Die Trotte tanzt

Sa 05. Sep 2020: Roaring 2020s - Die Trotte tanzt

Alle SCK-Mitglieder mit Begleitung sind herzlich willkommen um in der Trotte ein gemütliches und unterhaltsames Fest zu feiern.

Im Rahmen der Kulturnacht (Fr 04.09.2020) und dem Jubiläumsfest des Kloster Engelberg ( So, 06.09.2020) nutzen wir die freigeräumte Trotte um zur Abwechslung einmal das Tanzbein zu schwingen! 

U23 Europameisterschaften

Sa 05. Sep 2020: U23 Europameisterschaften Duisburg (DE)

Plauschregatta Uster

Sa 12. Sep 2020: Plauschregatta Uster

12.09.20 - 13.09.20

Herbstregatta Schwarzsee

So 13. Sep 2020: Herbstregatta Schwarzsee

Bilac

Sa 19. Sep 2020: Bilac, Langstreckenrennen über zwei Seen von Neuenburg nach Biel

Achterrennen Sempachersee

Sa 26. Sep 2020: Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee"

Herbstregatta Sursee

So 27. Sep 2020: Herbstregatta Sursee

Oktober 2020

Bern Boat Race

Sa 24. Okt 2020: Bern Boat Race

Abrudern

Sa 31. Okt 2020: Offizielles Ende der Rudersaison, mit Clubregatta und Festanlass

November 2020

Uni / Poly Rudermatch

Sa 07. Nov 2020: ASVZ Rudermatch: Uni gegen Poly

Uni Zürich und ETH messen sich in 8er und 16er Rennen auf der Limmat

Basel Head

Sa 14. Nov 2020: Basel Head, Langstrecken-Achterrennen auf dem Rhein

Putz- und Reparaturtag

Sa 21. Nov 2020: Putzen und Reparieren

Zweiter Putz- und Reparaturtag, bei dem wir die Trotte sowie Boote und Zubehör für die Überwinterung bereit machen.

1. SRV Langstreckentest

So 22. Nov 2020: Erster SRV Langstreckentest

Dezember 2020

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 12. Dez 2020: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

März 2021

Vereinsversammlung

Fr 05. Mär 2021: Vereinsversammlung des Seeclubs in der Heslihalle, Küsnacht.