Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: September 2021

Schweizer Meisterschaften

Fr 10. Sep 2021: Schweizermeisterschaftem - Rotsee-Luzern 2021 in den Herbst verschoben

Resultate: 
 
Resultate SCK (oder mit SCK-Beteiligung) Schweizer Meisterschaft Luzern-Rotsee vom 10.-12.09.2021


Achter mit Steuermann: 1.
 RGM Ruderclub Erlenbach / Seeclub Küsnacht / Grasshopper Club Zürich / Ruderclub Rapperswil-Jona (Andrin Gulich, Dominic Condrau, Jonah Plock, Markus Schärer, Moritz Schneider, Silvan Zehnder, Mattia Soldo, Luca Fayd’herbe de Maudave, Carla Stoessel (Stm.)) 5:54,41.

 

Zweier ohne Steuerfrau:  1. Seraina Fürholz, Andrea Fürholz (Ruderclub Zürich) 7:35,22. 2. Aline Schyzer, Ladina Meier (Ruderclub Thalwil 1) 7:44,11. 3. Emma Kovacs, Margot Kovacs (Club Aviron Ville Fribourg) 7:47,66. 4. Anne Sophie Leunig, Mariella Tonascia (RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona) 7:58,98. 5. Gianna Schwyzer, Anna Erle (Ruderclub Thalwil) 8:27,78.

Vierer ohne Steuerfrau: 1. Seeclub Luzern (Fabienne Schweizer,Lisa  Lötscher, Salome Ulrich, Olivia Nacht) 6:54,56,20. 2. Ruderclub Zürich (Seraina Fürholz, Andrea Fürholz, Pascale Walter, Franziska Brück) 6:59,26. 3. Club Aviron Vésenaz (Célia Dupré, Sofia Meakin, Amélie Mach, Pauline Delacroix) 7:04,42. 4. Seeclub Küsnacht (Alexia Fayd’herbe de Maudave, Eloise von der Schulenburg, Alexa von der Schulenburg, Anne Sophie Leunig) 7:12,37. 5. Club Aviron Vevey (Zoé Letoucque, Zoé Evard, Nathalie Müller, Maya Green) 7:45,08.

Doppelvierer: 1. Seeclub Luzern 1 (Lisa Lötscher, Salome Ulrich, Fabienne Schweizer, Olivia Nacht) 6:37,99. 2. Club Aviron Vésenaz (Célia Dupré, Sofia Meakin, Amélie Mach, Pauline Delacroix) 6:41,51. 3. Seeclub Küsnacht (Alexia Fayd’herbe de Maudave, Eloise von der Schulenburg, Alexa von der Schulenburg, Anne Sophie Leunig) 6:55,87. 4. Belvoir Ruderclub Zürich (Ariana Borkowska, Adela Roszowski, Gloria Clausen, Romila Storjohann) 7:09,24. 5. Basler Ruder-Club (Serafina Merloni, Georgiana Virant, Tara van Zanten, Chiara Wooldridge) 7:16,58. 6. Club Aviron Ville Fribourg (Emma Kovacs, Marie Ioannou, Maude Quartier, Margot Kovacs) 7:22,52.

Doppelzweier U19: 1. Alexia Fayd’herbe de Maudave, Alexa von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht) 7:29,24. 2Sonja Lötscher, Flavia Lötscher (Seeclub Luzern 1) 7:30,69. 3. Seraina Hatt, Sophia Eich (RGM Ruderclub Erlenbach / Seeclub Zürich) 7:55,24. 4. Manon Faidutti, Alice Lanz (Club Aviron Vésenaz) 8:07,95. 5. Nael Stoffel, Georgia Meister Billie) 8:15,15. 

Doppelzweier U17: 1. Cédric Pahud, Nils Braun (Grasshopper Club Zürich) 5:02,99. 2. Ivo Loepfe, Samuel Bisang (See-Club Zug) 5:03,22. 3. Constantin Grandidier, Camillo Voncke (Seeclub Küsnacht 1) 5:18,48. 4. Aurel Kopp, Felix Locher (Ruderclub Erlenbach) 5:18,53. 5. RGM Seeclub Biel / Seeclub Sempach (Adrian Brunner, Mario Schoch) 5:22,98. 6. Noah von Tavel, Liam Luke (Rowing Club Bern) 5:28,28.

Juniorinnen U15
Einer: 1. Paula Veenstra (Balser Ruder-Club) 4:07,31. 2. Zoé Lisa Schumacher (Ruderclub Kreuzlingen) 4:08,10. 3. Tabea La Roche (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 4:12,56. 4. Sophia Voncke (Seeclub Küsnacht) 4:13,29. 5. Soley Rusca (Club Canottieri Lugano) 4:17,86. 6. Lenya Brigger (Ruderclub Blauweiss Basel) 4:18,14

Doppelzweier U15: 1. Ella Hostettler, Alicia Van Dyke (Lausanne Sports Section Aviron 2) 3:46,92. 2. Tabea La Roche, Liv Egli (Belvoir Ruderclub Zürich) 3:48,13. 3. Lena Lindblom, Olivia Leunig (Seeclub Küsnacht) 3:48,70. 4. Anaëlle Pacaud, Ella Pavillon (Lausanne Sports Section Aviron 1) 3:49,41. 5. Paula Veenstra, Martha Wicks (Basler Ruder-Club) 4:02,03. 6. Nina De Capitani, Leila Le Tendre (Ruderclub Zürich) 4:07,58

Doppelvierer U15: 1. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Anaëlle Pacaud, Ella Hostettler, Ella Pavillon, Alicia Van Dyke) 3:27,73. 2. RGM SC Küsnacht / SC Biel (Lena Lindblom, Olivia Leunig, Sophia Voncke, Jalina Lüscher) 3:33,10. 3. Seeclub Luzern 1 (Vivienne Muzzi, Silas Gwerder, Mara Sophie Lanz, Lara Gisler) 3:35,22. 4. Seeclub Sempach 1 (Luana Buck, Livia Schmidli, Fiona Epp, Lisa Schürch) 3:37,90. 5. RGM Ruderclub Sarnen / Ruderclub Rotsee (Sara von Ah, Clara Ming, Noelia Peralta, Lea Dörhöfer) 3:39,52. 6. Solothurner Ruderclub (Leia Zürcher, Flora Boder, Anouk Lüthi, Leil Junker) 3:43,54

Einer Masters F: 1. Steen Kreinbrink (Basler Ruder-Club 2) 4:09,09. 2. Christopher Slatter (Ruderclub Cham 3) 4:21,43. 3. Constantin Choupis (Club Aviron Vevey 4) 4:31,83. 4. Giancarlo Catanzano (Club Nautique Montreux 2) 4:35,15 5. Rainer Klostermann (Seeclub Küsnacht) 4:57,97.

Doppelvierer Mixed, Masters C/D: 1. RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir RC Zürich (Ulrike Lohmann, Christiaan De Lint, Nicolas von der Schulenburg, Suzanne Rapetti-Hunsicker) 3:41,01 2. Société d'Aviron Fribourg (Christophe Campolini, Lena Campolini, Daniel Wirth, Marion Kieffer) 3:42,86 3. Rowing Club Lausanne (Gilbert Junod, Katrina Edmunds, Jean-Claude Klinger, Laure Blanc) 3:44,36.

Doppelzweier Masters Frauen E: 1. Ulrike Lohmann, Suzanne Rapetti-Hunsicker (RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir Ruderclub Zürich) 3:59,02. 2. Franziska Schönborn, Claudia Walker (Ruderclub Reuss Luzern 1) 4:07,90. 3. Dominique de Meuron, Sabine Horvath (Basler Ruder-Club 1) 4:23,13.

Doppelvierer Masters Frauen C/D: 1. Ruderclub Schaffhausen (Eva Bengtsson, Saskia Letta, Ulrike Neidhart, Stephanie Albrecht) 3:30,14. 2. RGM Seeclub Küsnacht / Belvoir Ruderclub Zürich / Nordiska / SC Ceresio (Ulrike Lohmann, Daina Matise Schubiger, Rikke Christina Nielsen, Suzanne Repatti-Hunsicker) 3:31,35. 3. RMG Ruderclub Reuss Luzern / Belvoir RC Zürich 1 (Anne-Kathrin Witt, Claudia Walker, Franziska Schönborn, Melanie Ruosch) 3:33,15. 4. Rowing Club Lausanne (Britta Folmer, Laurence Ouwehand, Rebecca Cairns, Laila Bounouar) 3:35,49

Achter Masters Frauen B/C: 1. RGM Belvoir RC / SC Küsnacht / Nordiska / Solthurner RC) Shana Sturla, Suzanne Rapetti-Hunsicker, Flora Duchow, Rikke Christina Nielsen, Ulrike Lohmann, Emma Wright, Simone Wick, Regina Verena Derrer, Rahel Van Sluijs  (Stm.)) 3:28,88 2. RGM Seeclub Luzern / Ruderclub Reuss Luzern 1 (Andrea Mahlstein, Corinne Iselin, Sandra Widmer, Jessica Bättig, Pia Limacher, Melanie Rudin, Barbara Reidy, Katrin Muff, Marco Brechbühl (Stm.)) 3:32,97

 

Nachlese: August 2021

September 2021

Swiss Rowing Coastal Event

So 19. Sep 2021: Swiss Rowing Coastal Event (tbd.) in Region Seeland

Achterrennen Sempachersee

Sa 25. Sep 2021: Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" in Sursee

Dieses Jahr mit dabei: Masters Frauen Achter und Masters Frauen Renngemeinschaftsachter mit SCK Ruderinnen.

Herbstregatta Sursee

So 26. Sep 2021: Herbstregatta Sursee: Kurzstrecken

Die Regatta ist abgesagt.

Nachlese Regattasaison 2021

Mi 29. Sep 2021: Aperitif am frühen Abend

Get-together zur Anerkennung der erbrachten Leistungen der Saison. 

Clubaperitif ab 19:00 Uhr. Damit das Organisationsteam planerisch aktiv werden kann, möchten wir euch bitten, eure Teilnahme mittels Eintrag über den nachstehenden Doodle Link zu bestätigen. Besten Dank bereits im Voraus

Anmeldunghttps://doodle.com/poll/be2krfbwmgzyg9ya?utm_source=poll&utm_medium=link

Oktober 2021

Junioren Europameisterschaften

Sa 09. Okt 2021: Junioren EM in München, D

Das Selektionsgremium von SWISS ROWING hat auf Antrag von Anne-Marie Howald (Nachwuchsverantwortliche SWISS ROWING) acht Boote für die U19-Europameisterschaften in München (Deutschland) selektioniert. Insgesamt werden 7 Athletinnen und 13 Athleten an der U19-EM auf der Olympia-Regattastrecke in Oberschleissheim im Einsatz stehen.

Doppelzweier Juniorinnen (JW2x)
Alexia Fayd’herbe (Seeclub Küsnacht)
Flavia Lötscher (Seeclub Luzern)

Doppelvierer Juniorinnen (JW4x)
Thalia Ahumada Ireland (Forward Rowing Club Morges)
Lina Kühn (Ruderclub Erlenbach)
Nicole Schmid (Seeclub Zug)

Alexa von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht)

09.10.2021 - 10.10.2021

Beginn Winterturnen

Mi 27. Okt 2021

Abrudern

Sa 30. Okt 2021: Offizielles Ende der Rudersaison, mit Clubregatta und Festanlass

November 2021

Uni / Poly Rudermatch

Sa 06. Nov 2021: ASVZ Rudermatch: Uni gegen Poly

Uni Zürich und ETH messen sich auf der Limmat

33. Achterrennen

Sa 06. Nov 2021: 33. Achterrennen in Solothurn

Basel Head

Sa 13. Nov 2021: MIRABAUD BaselHead Regatta in Basel

Langstrecken-Achterrennen auf dem Rhein.

Putz- und Reparaturtag

Sa 20. Nov 2021: Putzen und Reparieren

Putz- und Reparaturtag. Die Trotte, Boote und Zubehör werden für die Überwinterung bereit gemacht.

Dezember 2021

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 11. Dez 2021: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau