Agenda aktuell:

Ruderkurse Ruderanlässe Ergometerrudern Club

Nachlese: Mai 2022

Int. Junioren-Regatta München

Sa 07. Mai 2022: Internationale Junioren-Regatta München

Ein toller 6. Platz im A-Finale für Lexi von der Schulenburg und Flavia (Seeclub Luzern) im 2x.

Dazu noch ein toller 5. Platz im A-Finale für Lexi von der Schulenburg und ihre Ruderkolleginnen im 4x.

World Rowing Cup I

Mi 25. Mai 2022: World Rowing Cup I in Belgrad (SRB)

25.05.2022-29.05.2022

 

Juni 2022

Nationale Regatta Sarnen

Sa 04. Jun 2022: Vierte Nationale Regatta in Sarnen

04.06.2022 - 05.06.2022

 

Nationale Regatta Greifensee

Sa 11. Jun 2022: Nationale Regatta Greifensee

11.06.2022-12.06.2022

World Rowing Cup II

Mi 15. Jun 2022: World Rowing Cup II Poznan (POL)

15.06.2022-19.06.2022

Juli 2022

Schweizer Meisterschaften

Fr 01. Jul 2022: Schweizermeisterschaften

1.07.2022 - 03.07.2022

World Rowing Cup III, Luzern (CH)

Fr 08. Jul 2022: World Rowing Cup III (Lucerne Regatta in Rotsee-Luzern)

08.07.2022-10.07.2022

Nachlese Regattasaison 2022

Mi 13. Jul 2022: Grillabend

Get-together zur Anerkennung der erbrachten Leistungen der Saison. 

 

U-23 Weltmeisterschaften

Mi 27. Jul 2022: U-23 Weltmeisterschaften , Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

An den U-23 Weltmeisterschaften starten xxx Boote mit SCK-Mitgliedern:

 

Junioren-WM, Varese

Mi 27. Jul 2022: Junioren-Weltmeisterschaften in Varese (ITA)

27.07.2022-31.07.2022

 

August 2022

Coupe de la Jeunesse

Fr 05. Aug 2022: Coupe de la Jeunesse in Castrelo do Mino

 

Europameisterschaften in München, I

Do 11. Aug 2022: Europameisterschaften in München für Elite

11.08.2022 - 14.08.2022 

Rudertour

Sa 20. Aug 2022: Rudertour des Seeclub Küsnacht, 20.-21. August

Bodensee/Untersee, mit Übernachtung und Abendessen in der Bodensee-Arena in Kreuzlingen (Übernachtung in Einzel-, Doppel- und Viererzimmer)

Für Fragen kontaktiere bitte Daniel Vogler: vogler-frey@outlook.com | 079 404 46 33

Hinweise
•Die Anmeldung ist verbindlich, d.h. im Verhinderungsfall ist die/der Teilnehmende verpflichtet, in Absprache mit dem OK geeigneten Ersatz zu finden oder die Kosten angemessen zu übernehmen.
•Versicherung ist Sache der/s Teilnehmenden
• Für Sachschäden, die während dieser Rudertour entstehen, gilt die in den Ziffern 6.1.3 und 6.1.4 der Ruderordnung des SCK festgelegte Solidarhaftung. 

Boote abladen Sonntag abend, 21. August, 18.30, Trotte Seeclub (obligatorisch)

Transport Mit dem öffentlichen Verkehr

Kosten Für Transport, Nachtessen sowie Übernachtung mit Frühstück: mit Halbtax ca. CHF 250, mit GA ca. 200 CHF

 


Registrierung:

Anmeldung https://xoyondo.com/dp/bI7LcRfIv6aU2dV

September 2022

U23 Europameisterschaften

Fr 02. Sep 2022: U23 Europameisterschaften, Hazewinkel (BEL)

02.09.2022-04.09.2022


Registrierung:

 

 

Ruderregatta Uster

Sa 03. Sep 2022: Ruderregatta Uster

03.09.2022-04.09.2022

Herbstregatta Schwarzsee

So 11. Sep 2022: Raiffeisen Rowing Trophy / Ruderregatta Schwarzsee

11.09.2022

Achterrennen Sempachersee

Sa 24. Sep 2022: Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" in Sursee

Herbstregatta Sursee

So 25. Sep 2022: Herbstregatta Sursee: Kurzstrecken

Oktober 2022

Abrudern

Sa 29. Okt 2022: Offizielles Ende der Rudersaison, mit Clubregatta und Festanlass

Ab 7 Uhr

November 2022

Uni / Poly Rudermatch

Sa 05. Nov 2022: ASVZ Rudermatch: Uni gegen Poly

Uni Zürich und ETH messen sich auf der Limmat

Putz- und Reparaturtag

Sa 12. Nov 2022: Putzen und Reparieren

Putz- und Reparaturtag. Die Trotte, Boote und Zubehör werden für die Überwinterung bereit gemacht.

Basel Head

Sa 19. Nov 2022: MIRABAUD BaselHead Regatta in Basel

Langstrecken-Achterrennen auf dem Rhein. 

 

Dezember 2022

Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Sa 10. Dez 2022: Achter-Langstreckenrennen Ellikon-Eglisau

Anmeldungen an: Suzanne Rapetti suzanne.rapetti@gmail.com